Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что страны НАТО в своей политике сделали кульбит назад и вернулись к периоду Холодной войны.

Замглавы МИД России Александр Грушко, комментируя на «Большой игре» Первого канала итоги саммита Североатлантического блока в Вильнюсе, заявил, что политика стран НАТО сейчас практически ничем не отличается от периода Холодной войны, начавшейся Фултонской речью Уинстона Черчиля в 1946 году. Только вот идеологические ориентиры разные: раньше превыше всего стояла борьба с коммунизмом, сейчас борьба с якобы распространяющейся по всему миру неограниченной властью России.
Во время собрания в Мадриде западные страны назвали Россию «самой значительной угрозой». Этим они, по мнению политика, они совершили эволюционный кульбит и возвратились не только к схемам обеспечения безопасности 1949 года, но и продолжили открытое противостоянием с Российской Федерацией. Как и во время Холодной войны, Запад пытается сдержать Россию по всем фронтам. Так было, есть и будет в долгосрочной перспективе.
США сейчас все больше наращивает военную мощь, чтобы воспрепятствовать созданию многополярного мира и утвердить свою гегемонию – подытожил Грушко.
* Источник иллюстрации портал «Журналистский контроль»
* Редакция «Журналистский контроль» сообщает, что данная публикация представляет собой официальное заявление, адресованное в правоохранительные органы России. Материал требует процессуальной проверки.
1. Организации признанные в Российской Федерации террористическими и/или экстремистскими, запрещенными на территории РФ (список):
2. Религиозно-экстремистские и сепаратистские организации, действующие на территории РФ и СНГ
3. Украинские националистические и неонацистские организации
4. Левые и анархистские экстремистские организации (признаны экстремистскими)
5. Националистические и неонацистские организации (российские, признаны экстремистскими)
6. Религиозные секты и деструктивные культы