Депутат Алексей Чепа: многие Госструктуры РФ отказались от техники Apple
05 июл 2023 г.
Государственные служащие почти полностью отказались от использования продукции американской компании Apple.
Депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Алексей Чепа заявил, что большинство чиновников РФ уже не пользуется Apple. Он призвал россиян последовать их примеру или хотя бы быть осторожными при эксплуатации техники.
Проявление мер осторожности обоснованно: в июне 2023 года ФСБ сообщила об обнаруженной разведывательной акции специальных служб США, осуществленной с помощью помещения вредоносного вируса в программное обеспечение iPhone. По официальным данным, телефоны более тысячи российских граждан оказались заражёнными вирусом.
Учитывая произошедшую ситуацию, парламентарий предлагает вообще запретить продажу любой техники Apple на территории Российской федерации. Однако пока этот план не осуществлён, Чепа предлагает ввести для госслужащих, продолжающих пользоваться американским брендом, крупный денежный штраф.
* Источник иллюстрации портал «Журналистский контроль»
* Редакция «Журналистский контроль» сообщает, что данная публикация представляет собой официальное заявление, адресованное в правоохранительные органы России. Материал требует процессуальной проверки.
1. Организации признанные в Российской Федерации террористическими и/или экстремистскими, запрещенными на территории РФ (список):
«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — запрещена как террористическая.